octubre 28, 2021

Lista de nominados a los Premios Oscar 2021 (video)

Lista de nominados a los Premios Oscar 2021 (video)

Este lunes se dio a conocer la lista completa de los nominados a los Permios Oscar 2021. La mala noticia para nuestro país es que la cinta ‘Ya no estoy aquí‘, que se llevó diez reconocimientos en los premios Ariel, no fue aceptada por la Academia de Hollywood para competir por Mejor Película Internacional.

 

Luego de este amargo sabor de boca, esta es la lista completa de los nominados:

Mejor Película

  • El padre (The Father)
  • Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)
  • Mank
  • Minari. Historia de mi familia (Minari)
  • Nomadland
  • Una joven prometedora (Promising Young Woman)
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

 

Mejor Actriz Protagonista

  • Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora

 

Mejor Actor Protagonista

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal
  • Anthony Hopkins, por El padre
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari

 

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova por Borat, película film secuela
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El padre
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Youn Yuh-jung por Minari

 

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
  • Paul Raci, por Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

 

Mejor Dirección

  • Thomas Vinterberg por Otra ronda (Another Round)
  • David Fincher por Mank
  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Chloé Zhao por Nomadland
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora

 

Mejor Guion Original

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor Guion Adaptado

  • Borat Pelicula Filme Secuela
  • El padre
  • Nomadland
  • One Night In Miami
  • Tigre Blanco

 

Mejor Película Internacional

  • Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
  • Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

 

Mejor Cortometraje de Ficción, Acción Real

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

 

Mejor película de animación

  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Over The Moon
  • Onward
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon

 

Mejor Cortometraje Animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens, I Love You
  • Opera
  • Yes – People

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas trasladó la 73° edición de la gala de entrega de sus premios al 25 de abril próximo, dos meses después de la fecha inicialmente prevista.

Imagen: @TheAcademy

About The Author

Un joven y dinámico diario web, con información actual, de ágil lectura, enfocado en Política, Negocios, Tecnología y diversos temas de México y el mundo. Contamos con la colaboración de importantes plumas que escriben desde diversas partes del mundo y con la fina ironía de caricaturistas reconocidos internacionalmente.

Related posts