abril 19, 2021

La lista de los #PremiosBAFTA ahora es mucho más diversa e incluyente

La lista de los #PremiosBAFTA ahora es mucho más diversa e incluyente

 

Este 2021, los prestigiosos premios BAFTA presentan una lista de nominados más diversa, justamente tras controversia del año pasado por la falta de representación.

 

No es extraño que, por ello, más de la mitad de los 24 nominados en las categorías de actuación provienen de minorías étnicas. Entre ellos, Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah y Bukky Bakray por Rocks.

 

Además, cuatro mujeres están nominadas a la categoría de mejor director, incluida Chloé Zhao, quien dirigió Nomadland. Por cierto, hace apenas unos días, Zhao fue la primera mujer de ascendencia asiática y también la segunda fémina, que ha ganado el mismo premio en los Golden Globes del presente año.

El año pasado, los líderes de los premios BAFTA de Gran Bretaña calificaron como exasperante, la falta de diversidad en las nominaciones.

 

Todas las personas incluidas en las categorías de actuación el año pasada eran blancas. Mientras que la falta de diversidad de género entre los nominados también fue evidente.

 

Los ganadores de los premios BAFTA se anunciarán el domingo 11 de abril. Aquí algunos nominados a los BAFTA Film Awards de 2021.

Mejor película

  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor director

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • Shannon Murphy (Babyteeth)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?)
  • Sarah Gavron (Rocks)

Guión original

  • Another Round
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor actriz principal

  • Bukky Bakray (Rocks)
  • Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Wunmi Mosaku (His House)
  • Alfre Woodard (Clemency)

Mejor actor principal

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Adarsh Gourav (The White Tiger)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Mads Mikkelsen (Another Round)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor actriz de reparto

  • Niamh Algar (Calm With Horses)
  • Kosar Ali (Rocks)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
  • Ashley Madekwe (County Lines)
  • Yuh-Jung Youn (Minari)

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Barry Keoghan (Calm With Horses)
  • Alan Kim (Minari)
  • Leslie Odom Jr. (One Night In Miami…)
  • Clarke Peters (Da 5 Bloods)
  • Paul Raci (Sound of Metal)

Película en otro idioma diferente a inglés

  • Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen (Another Round)
  • Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov (Dear Comrades!)
  • Ladj Ly (Les Misérables)
  • Lee Isaac Chung, Christina Oh (Minari)
  • Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich (Quo Vadis, Aida?)

Película animada

  • Dan Scanlon, Kori Rae (Onward)
  • Pete Docter, Dana Murray (Soul)
  • Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young (Wolfwalkers)

Banda sonora original

  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Anthony Willis (Promising Young Woman)
  • Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Dirección de fotografía

  • Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Alwin H. Küchler (The Mauritanian)
  • Dariusz Wolski (News of the World)
  • Joshua James Richards (Nomadland)

Edición

  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Frédéric Thoraval (Prominsg Young Woman)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)

Diseño de vestuario

  • Michael O’Connor (Ammonite)
  • Alice Babidge (The Dig)
  • Alexandra Byrne (Emma)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Trish Summerville (Mank)

Maquillaje y estilista

  • Jenny Shircore (The Dig)
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle (Hillbilly Elegy)
  • Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Kimberley Spiteri, Gigi Williams (Mank)
  • Mark Coulier (Pinocchio)

Sonido

  • Nominees TBC (Greyhound)
  • Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney (News of the World)
  • Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder (Nomadland)
  • Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker(Soul)
  • Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal).
Foto: Especial

About The Author

DiarioNoticiasWeb.Com

DIARIO NOTICIAS WEB ES UN JOVEN PORTAL PERIODÍSTICO DIGITAL INDEPENDIENTE, CON INFORMACIÓN ACTUAL Y ANALÍTICA, DE ÁGIL LECTURA,

Related posts