septiembre 21, 2021

Estos son los ganadores de los Premios Oscar 2021; Nomadland, la mejor película

Estos son los ganadores de los Premios Oscar 2021; Nomadland, la mejor película

 

Con una ceremonia adaptada a la emergencia sanitaria que se vive por la pandemia del nuevo coronavirus, la 93 edición de los Premios de la Academia se realizó este domingo en directo desde Los Ángeles, California.

La gala se efectuó tanto al aire libre como en el interior de la Union Station de Los Ángeles. Otros nominados se sumaron vía satélite desde la sede en Londres.

 

La lista de los ganadores

Mejor película

  • El Padre
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland (Ganadora)
  • Hermosa Venganza
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

 

Nomadland, dirigida por Chloé Zhao, cumplió su racha de victorias y se coronó con la estatuilla de mejor película en los Oscar.

De parte de mis compañeros productores y la única e inigualable Frances McDormand queremos agradecer a todos los corazones que se unieron para hacer esta película, dijo la directora.

 

Mejor actriz

  • Viola Davis, La madre del Blues
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand, Nomadland (Ganadora)
  • Carey Mulligan, Hermosa Venganza

 

Mejor actor

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, La madre del Blues
  • Anthony Hopkins, El Padre (Ganador)
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

 

Mejor guión original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Hermosa Venganza (Ganadora)
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor guión adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • El Padre (Ganador)
  • Nomadland
  • Una Noche en Miami
  • Tigre Blanco

 

Mejor película extranjera

  • Another Round, Dinamarca (Ganadora)
  • Better Days, Hong Kong
  • Collective, Rumania
  • The Man Who Sold his Skin, Tunisia
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnia y Herzegovia

 

Mejor actor secundario

  • Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (Ganador)
  • Leslie Odom Jr., Una noche en Miami…
  • Paul Raci, El sonido del Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas y el Mesías Negro

 

Maquillaje y peinado

  • Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze, Emma.
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney, Hillibilly Elegy
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson, La madre del Blues (Ganadora)
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff, Mank
  • Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti, Pinocho

 

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland (Ganadora)
  • Emerald Fennell, Hermosa Venganza

 

Mejor Sonido

  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman, Greyhound
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin, Mank
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett, Noticias del Gran Mundo
  • Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker, Soul
  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh, Sound of Metal (Ganadores)

 

Mejor cortometraje

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • El Regalo
  • Dos Completos Desconocidos (Ganadores)
  • Ojo Blanco

 

Mejor cortometraje animado

  • Madriguera
  • Genius Loci
  • Si algo me pasa, los quiero (Ganadora)
  • Opera
  • yes-People

 

Mejor película animada

  • Unidos
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul (Ganadora)
  • Wolfwalkers

 

Mejor corto documental

  • Colette (Ganadora)
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • Una Canción de Amor para Latasha

 

Mejor documental

  • Collective
  • Campamento Extraordinario
  • El Agente Topo
  • Mi maestro el pulpo (Ganador)
  • Time

 

 

Mejores Efectos visuales

  • Amor y Monstruos
  • Cielo de Medianoche
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet (Ganadora)
  • María Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

 

Mejor actriz secundaria

  • Glenn Close, Hillibilly Elegy
  • Olivia Coleman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Yun, Minari (Ganadora)

 

 

Mejor diseño de producción

  • El Padre
  • La madre del Blues
  • Mank (Ganadora)
  • Noticias del Gran Mundo
  • Tenet

 

Mejor Fotografía

  • Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt, Mank (Ganadora)
  • Dariusz Wolski, Noticias del Gran Mundo
  • Joshua James Richards, Nomadland
  • Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago

 

 

Mejor edición

  • Yorgos Lamprinos, El Padre
  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Frédéric Thoraval, Hermosa Venganza
  • Mikkel E. G. Nielsen, Sound of Metal (Ganador)
  • Alan Baumgarten, El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor banda sonora

  • Soul (Ganadora)
  • Minari
  • Da 5 Bloods
  • Noticias del Gran Mundo
  • Mank

 

Mejor canción

  • Fight for you, Judas and the Black Messiah (Ganadora)
  • Hear my voice, El juicio de los 7 de Chicago Canto a la libertad nominada a mejor canción
  • Husavik, Eurovision Song Contest
  • Io sí (seen), La vida ante sí.
  • Speak Now, Una noche en Miami

 

Mexicanos se llevan el #PremioOscar a mejor sonido por ‘Sound of metal’

About The Author

Un joven y dinámico diario web, con información actual, de ágil lectura, enfocado en Política, Negocios, Tecnología y diversos temas de México y el mundo. Contamos con la colaboración de importantes plumas que escriben desde diversas partes del mundo y con la fina ironía de caricaturistas reconocidos internacionalmente.

Related posts